Conversor de Mídia Fast Ethernet, modelo KFM 112, para conversão de sinal elétrico em óptico e vice-versa com alcance de até 2 km.

Interligação ponto-a-ponto (PTP) de equipamentos de rede, sem a necessidade de equipamentos conectados a rede elétrica (ativos), por uma distância de até 2 km.

  • Fast Ethernet 10/100 Mbps
  • Alcance máximo de 2 km
  • Comprimento de onda: (Tx) 1310 nm (Rx) 1310 nm
  • Padrões IEEE 802.3 (10BASE-T), 802.3u (100BASE-TX), 802.3u (100BASE-FX) e 802.3x (Flow Control)
  • Protocolos CSMA/CD e TCP/IP
  • LEDs indicadores
  • Tecnologia LFP
  • DIP switch (chaveamento manual de configuração)
  • 1 conector SC fêmea (dupla conectorização) com suporte a Fibra Multimodo (MMF) 62,5/125 ou 50/125 μm (máximo 2 km)
  • 1 conector RJ45 fêmea com suporte a cabeamento UTP categoria 3, 4, 5 e 5e (máximo 100 m)
  • Acompanha fonte de alimentação externa bivolt automática
  • Suporte a tensão de entrada entre 5-12 VDC

  •  

     

     

    Alta velocidade e largura de banda

    O conversor de mídia KFM 112 possibilita a criação de enlaces de fibra óptica com até 2 km com taxa de transmissão de 100 Mbps.

    KFM 112 - Velocidade


    KFM 112 - Hot swap

     

     

    Tecnologia Hot Swap

    Insira ou remova conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem precisar desligar o sistema.


     

     

    Plug & Play

    Os conversores dispensam qualquer tipo de configuração. Basta conectar e começar a usar.

    KFM 112 - Plug & Play


    KFM 112 - LFP

     

     

     

    Função LFP

    Com essa função ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, aumentando assim sua vida útil.

     


     

    KFM 112 - Download datasheet

     

     


Informações Técnicas

Alcance Máximo2 Km
GTIN4780013
ManualDownload

Opinião dos Clientes

5 de 5 estrelas| 100% dos clientes recomendam |Avalie este produto

1 Avaliação

Anderson A.

18/09/2020

Excelente custo-benefício

Muito bom, vale o investimento.