O módulo Mini-GBIC Intelbras KGM 2105 é um equipamento que possibilita o aumento da área de abrangência de sua rede e, aliado a uma alta taxa de transferência de dados, atende às novas demandas convergentes de tráfego das redes. Com alta performance, o módulo Mini-GBIC KGM 2105 utiliza fibra ótica como meio de transmissão e trabalha em conjunto com switches Intelbras que possuam um slot SFP disponível para estender com eficiência a área de abrangência e a largura de banda de um grupo de trabalho em rede. De fácil utilização, o módulo pode ser instalado diretamente nos switches Intelbras sem a necessidade de desligá-los.

Instalação simples e rápida (Plug & Play e Hot-swap) e guia de instalação em português.

  • Conector LC 
  • Utilização de fibra ótica com 50/125 µm ou 62,5/125 µm de diâmetro
  • Compatibilidade com o padrão IEEE802.3z 
  • Suporte ao modo de operação Full Duplex 
  • Distância máxima de transmissão de 550 m
  • Padrão SFP (Small Form Factor Pluggable) com baixo consumo de energia (1,2 W)

  • KGM 2105 - Módulo Mini-GBIC

    Os módulos Mini-GBIC Intelbras são acoplados diretamente nas portas Mini-GBIC dos switches gerenciáveis, possibilitando a conexão de um cabo de fibra óptica diretamente no switch, convertendo o sinal elétrico em óptico. Eles permitem ampliar a rede para distâncias de até 10 km, garantindo mais velocidade e segurança sem perder a qualidade na transmissão de dados. 

    KGM 2105 - Técnico qualificado


     

    Sem necessidade de alimentação externa

    Os módulos não necessitam de alimentação externa, pois são alimentados pelos próprios switches gerenciáveis.

    KGM 2105 - Fonte não necessária


    KGM 2105 - Plug & Play e Hot swap

     

    Plug & Play e Hot swap

    De fácil utilização e sem necessidade de configuração, podem ser inseridos e removidos diretamente com os switches em pleno funcionamento. 


     

    Alta performance

    Utilizam fibra óptica como meio de transmissão e recepção de dados, o que permite a ligação de longas distâncias entre switches que possuam slots SFP.

    KGM 2105 - Alta performance


    KGM 2105 - Compactos

     

    Compactos 

    Não ocupam espaço extra, pois são conectados diretamente nas portas dedicadas dos switches gerenciáveis.


     

    Cascateamento

    Possibilitam o cascateamento de switches através da fibra óptica por até 10 km.

    KGM 2105 - Cascateamento


    KGM 2105 - Compatibilidade

     

    Compatibilidade

    Compatíveis com todos os switches gerenciáveis da Intelbras.


     

    KGM 2105 - Datasheet

     

     

     


Informações Técnicas

ManualDownload
Alcance Máximo0,5 Km
GTIN4780017