Módulo Mini-GBIC (SFP) Gigabit Ethernet, modelo KGS 2110, para conversão de sinal elétrico em óptico e vice-versa com alcance de até 10 km.

Dispensa a necessidade de configuração, o módulo Mini-GBIC vem pronto para o uso (Plug & Play) e permite a criação de um enlace de fibra óptica a partir de um switch gerenciável Intelbras.

  • Gigabit Ethernet
  • Taxa máxima de transmissão em 1,25 Gbps
  • Alcance máximo de 10 km
  • Comprimento de onda: TX 1310 nm / RX 1310 nm
  • Padrões IEEE 802.3z (1000BASE-FX), 802.3x (Flow Control) e IEEE 802.3ab (1000 BASE-T)
  • Protocolos CSMA/CD e TCP/IP
  • Método de transmissão Half/Full Duplex
  • Plug & Play
  • Alimentação de +3,3 V provida pelo switch
  • Consumo de energia de até 1,2 W
  • Padrão SFP

    KGS 2110

     

     

    Os módulos Mini-GBIC Intelbras são acoplados diretamente nas portas Mini-GBIC dos switches gerenciáveis, possibilitando a conexão de um cabo de fibra óptica diretamente no switch, convertendo o sinal elétrico em óptico.
    Eles permitem ampliar a rede para distâncias de até 10 km, garantindo mais velocidade e segurança sem perder a qualidade na transmissão de dados. 


     

    Sem necessidade de alimentação externa

    Os módulos não necessitam de alimentação externa, pois são alimentados pelos próprios switches gerenciáveis.

    KGS 2110 - Fonte não necessária


    KGS 2110 - Plug & Play e Hot swap

     

     

    Plug & Play e Hot swap

    De fácil utilização e sem necessidade de configuração, podem ser inseridos e removidos diretamente com os switches em pleno funcionamento. 


     

    Alta performance

    Utilizam fibra óptica como meio de transmissão e recepção de dados, o que permite a ligação de longas distâncias entre switches que possuam slots SFP.

    KGS 2110 - Alta performance


    KGS 2110 - Compacto

     

     

    Compactos 

    Não ocupam espaço extra, pois são conectados diretamente nas portas dedicadas dos switches gerenciáveis.


     

     

    Cascateamento

    Possibilitam o cascateamento de switches através da fibra óptica por até 10 km.

    KGS 2110 - Cascateamento


    KGS 2110 - Compatibilidade


    Compatibilidade

    Compatíveis com todos os switches gerenciáveis da Intelbras.


    KGS 2110 - Download datasheet

     

     


Informações Técnicas

Alcance Máximo10 Km
GTIN4780018
ManualDownload