Conversor de Mídia Fast Ethernet WDM, modelo KFSD 1120 A, para conversão de sinal elétrico em óptico e vice-versa com alcance de até 20 km, utilizando uma única fibra óptica com a tecnologia de multiplexação de dados WDM.

Dispensa a necessidade de configuração, o conversor de mídia vem pronto para o uso (Plug & Play) e pode ser usado para interligar tanto switches gerenciáveis, quanto não gerenciáveis, entre outros equipamentos.

  • Fast Ethernet 10/100 Mbps
  • Alcance máximo de 20 km
  • Comprimento de onda: (Tx)1550 nm (Rx) 1310 nm
  • Padrões IEEE 802.3 (10BASE-T), 802.3u (100BASE-TX), 802.3u (100BASE-FX) e 802.3x (Flow Control)
  • Protocolos CSMA/CD e TCP/IP
  • Multiplexação por divisão de comprimento de onda (WDM)
  • LEDs indicadores
  • Tecnologia LFP
  • DIP switch (chaveamento manual de configuração)
  • 1 conector SC fêmea (única conectorização) com suporte a Fibra Monomodo (SMF) 9/125μm (máximo 20 km)
  • 1 conector RJ45 fêmea com suporte a cabeamento UTP categoria 3, 4, 5 e 5e (máximo 100 m)
  • Acompanha fonte de alimentação externa bivolt automática
  • Suporte a tensão de entrada entre 5-12 VDC

  •  

     

    Redução no investimento

    A tecnologia presente nos conversores de mídia WDM reduzem 50% das despesas com cabeamento óptico, pois utiliza uma única fibra para recepção e transmissão de dados.

    KFSD 1120 A - Fibra óptica


    KFSD 1120 A - Tecnologia WDM

     

     

    Alta velocidade e largura de banda

    O conversor de mídia KFSD 1120 A permite a criação de enlaces de fibra óptica com até 20 km com taxa de transmissão de até 100 Mbps.


     

     

    Tecnologia Hot Swap

    Insira ou remova conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem precisar desligar o sistema.

    KFSD 1120 A - Hot swap


    KFSD 1120 A - Plug & Play

     

     

    Plug & Play

    Os conversores dispensam qualquer tipo de configuração. Basta conectar e começar a usar.


     

     

    Função LFP

    Com essa função ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, aumentando assim sua vida útil.

    KFSD 1120 A - LFP


     

    KFSD 1120 A - Download datasheet

     

     


Informações Técnicas

Alcance Máximo20 Km
GTIN4780015
ManualDownload