Os conversores de mídia Intelbras são produtos que realizam a mediação na conexão entre um segmento de rede com cabeamento metálico (UTP) e um segmento de fibra óptica, através de uma porta para conector padrão RJ45 (Cabeamento metálico) e outra para conector padrão SC (cabeamento de fibra óptica) presentes nos equipamentos. Dispensa a necessidade de configuração, o conversor de mídia vem pronto para o uso (Plug & Play) e criação de um enlace de fibra óptica, usufruindo de inúmeras vantagens, dentre as quais imunidade contra interferências eletromagnéticas, corrosão e oxidação, com preços competitivos comparados ao cabo de rede.

Desenvolvido para uso em redes amplas, com alta velocidade e largura de banda, possibilitando a criação de enlaces de fibra óptica com até 20 km de distância com taxa de transmissão de até 1 Gbps.

  • Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mbps
  • Alcance máximo de 20 km
  • Comprimento de onda: TX 1310 nm / RX 1310 nm
  • Padrões IEEE 802.3 (10BASE-T), 802.3u (100BASE-TX), 802.3z (100BASE-FX), 802.3ab (1000BASE-T) e 802.3x (Flow Control)
  • Protocolos CSMA/CD e TCP/IP
  • Método de transmissão Half/Full Duplex
  • LEDs indicadores
  • 1 conector SC UPC fêmea 
  • 1 conector RJ45 fêmea
  • Acompanha fonte de alimentação externa bivolt automática (Entrada: 100-240 VAC, 50/60 Hz - Saída: 5 VDC, 1 A)
  • Suporte a tensão de entrada entre 5-12 VDC.

  • KGS 1120

    Os conversores de mídia Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km. Eles garantem muito mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados.  
    Solução perfeita para ampliar a rede com simplicidade e excelente custo-benefício.

    KGS 1120 - Técnico qualificado


     

    Alta velocidade e largura de banda

    Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica comaté 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps. 

    KGS 1120 - Fibra óptica


    KGS 1120 - Velocidade máxima

    Mais velocidade 10/100/1000 Mbps

    Além de aumentar a velocidade de transmissão, os conversores
    Gigabit (10/100/1000 Mbps) são compatíveis com conversores Fast (10/100 Mbps).


     

    Tecnologia Hot swap

    É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema.

    KGS 1120 - Hot swap


    KGS 1120 - Plug & Play

     

    Plug & Play 

    De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar. 


     

    KGS 1120 - Download datasheet

     


Informações Técnicas

Alcance Máximo20 Km
GTIN4780020
ManualDownload